Олимпийская чемпионка Алина Загитова заявила, что рада серебряной медали на чемпионате Европы по фигурному катанию. Российская спортсменка третий раз подряд в сезоне не сумела выиграть соревнования, уступив соотечественнице Софье Самодуровой

Фигуристка Загитова прокомментировала поражение на чемпионате Европы

Алина Загитова (слева) и Софья Самодурова

(Фото: Наталия Федосенко/ТАСС)

Алина Загитова извинилась перед болельщиками за неудачное выступление на чемпионате Европы 2019 года в Минске. Фигуристка заняла первое место по итогам короткой программы, но в произвольном прокате упала во время исполнения каскада тройной лутц-тройной тулуп и допустила ряд других ошибок. По общей сумме баллов Загитова заняла второе место, уступив золото Софье Самодуровой.

«Я хочу сказать всем моим болельщикам и большой аудитории огромное спасибо за поддержку, она мне очень помогает. Хочу извиниться за свой не очень удачный прокат. То, что я заняла место в тройке, это хорошо. Я радуюсь этой серебряной медали, потому что ее могло и не быть, я бы могла остаться ни с чем», — цитирует Загитову «РИА Новости».

Поражение на чемпионате Европы стало для Загитовой третьим подряд в сезоне-2018/19. Ранее спортсменка заняла второе место в финале Гран-при в Ванкувере и стала пятой на чемпионате России в Саранске. В прошлом сезоне Загитова не сумела выиграть только на чемпионате мира, где заняла пятое место. На всех остальных соревнованиях сезона-2017/18, в том числе на Олимпиаде в Пхёнчхане, спортсменка завоевала золото.

Одержавшая на чемпионате Европы первую победу во взрослой карьере Софья Самодурова отметила, что не следила за выступлением соперницы перед собственным прокатом. Спортсменка проводит первый сезон во взрослом фигурном катании и ранее ни разу не опережала Загитову на соревнованиях.

«Не думала, что возьму золото. Просто хотела чисто откататься, сосредоточилась на этом. Даже не следила за выступлением Алины, хотя выходила на лед после нее. Не интересовалась ее баллами и поняла, что стану чемпионкой только после моих оценок. Есть ли ощущение, что Загитову обыгрывать неприлично? Да, такое чувство приходит. Она же олимпийская чемпионка, а я провожу только первый сезон», — цитирует Самодурову «Чемпионат».