На 8 марта в России будет три выгодных дня 23.02.2019

8 марта — Международный женский день, который отмечается в Российской Федерации. Относится к государственным праздникам и не важно, на какой день недели он выпадает.

Открывая календарь на следующий 2019 год, большинство первым делом выясняет, сколько отдыхаем на зимние гуляния, весенние торжества, летние и осенние празднества. Чем длительней получаются «мини-каникулы», тем больше планов каждый строит на эти дни. «Неудачным» считается год, в котором большинство торжеств выпадает на середину недели. В таких случаях все искренне надеются, что правительство позаботится о своих гражданах и сделает определенные изменения в рабочем режиме.

РФ одна из немногих стран, где любые государственные праздники, которые выпадают на выходные дни получают прибавку нерабочего времени. Из-за этого увеличивается продолжительность отдыха или проводится перенос нерабочего дня на другой календарный праздник.

После бурной встречи Нового года и окончания январских каникул люди постепенно возвращаются в привычный ритм трудовой жизни. Зимние празднества практически закончены, остается только позаботиться о подарках мужчинам к концу февраля. Затем можно готовиться к весеннему сезону, а это означает, что скоро наступит 8 марта.

Традиция праздновать Международный женский день появилась настолько давно, что многие даже не помнят истоков его появления. Редко кто в этот день говорит о борьбе женщин за свои права. Теперь его воспринимают, как повод сказать теплые слова своим любимым и близким женщинам, проявить внимание к коллегам по работе, созвониться и встретиться с подругами. В этот день принято поздравлять и дарить подарки всем женщинам, устраивать корпоративные вечеринки, отдыхать с семьей или близкими людьми. Поэтому информация о том, как отдыхаем 8 марта 2019 года, пригодится каждому. Она поможет правильно распределить приоритеты и заранее продумать возможный формат мероприятия.

Читайте также:  Восемь человек погибли при падении автобуса в реку на юге Китая

8 марта — 3 дня отдыха для жителей России, последние новости на сегодня

Первое весеннее торжество – одно из главных ежегодных событий. Прекрасной половине хочется блеснуть новыми нарядами, яркими и весенними. И, естественно, получать комплименты и подарки, цветы и другие знаки внимания. Для представителей сильной половины это очередной повод порадовать своих любимых, сделать сюрприз, вручить неожиданный (или давно ожидаемый) подарок.

Традиционно женский день отмечается как минимум дважды: 7 числа с коллективом; 8 числа с семьей, подругами или близкими людьми. Поскольку подарки принято дарить всем без исключения дамам, то важно заранее распланировать свое время, чтобы успеть подготовить два (а иногда и три) мероприятия подряд.
Чтобы приятные хлопоты не стали слишком утомительными, лучше распланировать все заранее и узнать, как гуляем весной в текущем году. Ведь длительные выходные дают определенные возможности. Например, можно отправиться в небольшое путешествие со своей половинкой.

В 2019 году на 8 марта выходные выпадают идеально. Их будет три: один праздничный в пятницу и два стандартных в субботу и воскресенье. Это означает, что рабочий день накануне – 7-ое, четверг, будет сокращен на 1 час. Так прописано в Трудовом кодексе РФ, и данное правило соблюдается с большим энтузиазмом. Праздник накануне стандартных выходных, как это будет 8 марта 2019 года, очень удобен: Вместо положенных 2 дней отдыхать предстоит 3, значит, можно будет спланировать более длительный уик-энд.

Сам торжественный день приходится на первый выходной, следовательно, после застолья и гуляний будет время на полноценный отдых. Не потребуется переносов и изменений в стандартном рабочем графике. Если дают отдохнуть «лишний» день, то обычно это компенсируется за счет дополнительной работы в другой. Например, в 2018 году пятница 9-е число должна была быть рабочей, но ее сделали выходным за счет 6 января (по распоряжению Министерства Труда РФ).

Читайте также:  В Минобороны Сербии высказались по делу Скрипаля

Трудовой кодекс строго регламентирует количество рабочих часов в неделю и дней в году. Удлиненный уик-энд предназначен для тех, кто работает по определенному графику: 5-ти дневная неделя с двумя выходными. Трудиться на любой праздник, в том числе, 8 марта 2019 года, будут: все экстренные службы; те, кто работает «вахтовым методом»; лица, работающие по определенному графику (суточные дежурства, неделя/через неделю); сотрудники частных компаний со специфическими условиями (магазины, рестораны). Им придется встретить праздник в рабочей обстановке, а поздравления и торжества перенести на другие дни. Остальные будут отдыхать столько, сколько положено: 3 весенних дня будут в их распоряжении, чтобы отметить любимый праздник прекрасной половины человечества.

Три нерабочих дня положено по Трудовому кодексу 8 марта всем россиянам, кроме работников, имеющих специфических трудовой график:

  • военных и полицейских;
  • МЧС;
  • персонала железных дорог и гражданской авиации;
  • вахтовиков;
  • водителей-дальнобойщиков;
  • медицинских работников и других специалистов, трудовой график которых базируется на дежурствах.