Православный праздник сегодня, 15 июля 2019: какой церковный праздник сегодня, 15.07.2019

Берегине, почитали которую как одну из величайших богинь славянских, посвящен этот день. Есть версия, что ее почитали хранительницей всех земных богатств и прародительницей всего сонма духов. Ее дерево – береза. Впрочем, она и сама порой принимала ее облик.

Есть версия, что ее почитали хранительницей всех земных богатств и прародительницей всего сонма духов. Ее дерево – береза. Впрочем, она и сама порой принимала ее облик.

Девицы непременно приходили поклониться белоствольной красавице – прося помочь в любви и женском счастье. А те, кто посмелее, могли заполучить милого силком, то есть приворожить. Следовало сломить от березы веточку малую да спрятать под порог дома возлюбленного. А как только он ее переступит, забрать и спрятать, говоря: «Как этот прут сохнет, так пусть и он (называлось имя юноши) от любви ко мне сохнет».

Березе в русской культуре вообще отводится особое место. Наделяя ее магическими свойствами, березу в качестве оберега сажали у избы – для защиты от нечистой силы.

Возможно, наши предки называли «берегиней» и русалку, то есть «береговых дев», и значит, это и их праздник. В любом случае, Берегиня могла помочь рыбакам – послать им сияющих серебром рыб в великом множестве. Была она хранительницей и тех людей, кто селился на речном берегу.

Как мать земли, Берегиня была для крестьянина особым божеством, способным скотинку сохранить и приумножить, и помочь всему, растущему на земле, уродиться, и травам бы набраться целебной силой. Шли днем на луга, несли полотенца, расшитые мастерицами, умывались, утирались ими – чтобы прибыли силы и здоровье. А вот косить на Берегиню не стоило.

Когда христианская религия стала большею частью вытеснять, а кое-где смешиваться с культурой наших предков, образ Берегини соединился с образом Богоматери — и в день Берегини люди уже воздавали почести Матушке Сырой Богородице.

Другое название дня – Петрова Матка, происходит от имени апостола Петра, чей день отмечали накануне.