Реформа МВД в России 2019: будут массовые сокращения 22.02.2019

На 2019 год серьезное изменение ожидает всю структуру Министерства Внутренних Дел РФ

В правительстве запланировали несколько шагов: нужно как можно быстрее добиться снижения количества руководящего звена. В связи с этим будут сокращать сотрудников. Также будет понижена стоимость содержания состава.

Шаг весьма спорный — массовое сокращение сотрудников МВД. Такая реформа не вызовет радости как в составе полицейских, так и у народа. Так как предоставление безопасности для людей — это главное, чем занимается данная структура.

Чтобы ответить однозначно — нужна ли реформа в МВД, нужно тщательно разобраться в самих переменах, которые в скором времени затронут ведомство.

Кого могут сократить в МВД России в 2019 году

Сама реформа Министерства Внутренних Дел будет весьма серьезной. Ее проведение рассчитано на несколько лет. Пенсии сотрудников МВД в 2019 годуОсновное предложение — сокращение штата ведомства. Этого предполагается достичь следующими шагами:

Будет проведено слияние ведомств. К примеру к патрульно-постовую службу отдадут в ведение ГИБДД. С помощью данного шага, количество руководящих кадров уменьшится, а общее штатное расписание останется практически без изменений. Шаги по слиянию запланированы на 2018-2019 года.

Некоторые работники МВД будут выведены из категории военнослужащих и войдут в штат гражданских обеспечивающих специалистов. Этот шаг коснется бухгалтеров, кадровиков, психологов.

Будут пересмотрены и перераспределены межведомственные обязанности. Так оформление паспортов будет производиться в МФЦ, а сотрудников паспортных столов — сократят.

Медицинское обслуживание сотрудников МВД передадут с баланса Министерства в Минздрав. Это позволит, по мнению экспертов, сделать оценку на профпригодность по результатам медкомиссии более объективной.

Подобные изменения существенно снизят количество служащих Министерства Внутренних Дел.

Дополнительные меры по снижению расходов в рамках сокращения сотрудников МВД в 2019 году.

Читайте также:  Артист едет, разойдитесь! Игорь Верник прокатился на машине по пешеходной улице

Все озвученные выше шаги, по планам Правительства, существенно снизят расходы бюджета на содержание МВД РФ.

Так же планируется увеличить срок службы до выхода на льготную пенсию. Теперь перед выходом на заслуженный отдых в полиции придется отработать дополнительно еще 5 лет.

Справочно: те, кто успел уйти на пенсию в 2018 году — получают ее по старой системе. Для тех, кто выходит в 2019 — будут предложена компенсация.

Данный шаг обусловлен пенсионной реформой. Так же в качестве аргумента используется о, что пенсии у данной категории служащих гораздо выше чем у основной массы населения. Хотя, конечно, повышенная пенсия является одной из базовых гарантий работника правоохранительной системы, так как они постоянно рискуют своей жизнью, работая в особенных условиях по защите правопорядка.сокращение штата мвд

По заверению экспертов, шаг по сокращению количества служащих МВД, увеличения срока выхода на пенсию, а так же объединения ведомств позволит сократить расходы на категорию пенсионеров «Служащие МВД».

Так же планируется проведение профессиональной переподготовки служащих МВД.

Что будет после реформы МВД в 2019 году

После проведения всех запланированных мероприятий в ближайшее время произойдет:
ГИБДД сольется в ППС.

МВД будет передано под юрисдикцию ФСИН.

Возможно объединение Прокуратуры со следственными ведомствами, а так же перераспределение надзорного функционала.

Несомненно, любая реформа, а так же необходимость ее проведения аргументируется снижением издержек бюджета на содержание. Снижение количества руководящего состава конечно, произойдет. Остается открытым вопрос, а каким же станет ведомство, к окончанию изменений, которые запланированы на 2024 год?