Штраф за повышение скорости в марте 2019 года 23.02.2019

В нижней палате российского парламента выступили против того, чтобы штрафовать водителей за превышение скорости уже на 10 километров в час.

Сейчас в России безнаказанно можно ехать на 20 километров в час быстрее, чем требуют знаки. Ранее в Минтрансе говорили, что поддерживают ужесточение правил, но сегодня зампред думского комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский сказал: прежде чем эту планку снижать, нужно сделать так, чтобы у россиян появилась возможность оспаривать вынесенные автоматически штрафы.

Как сказал Афонский — если будет снижение порога безнаказанного превышения скоростного лимита, то неучтенными могут оказаться более миллиона россиян. А их мнение важно в этом вопросе. К тому же в профильном комитете предлагают повысить скоростной режим на загородных дорогах с 90 до 110 км в час.

В конце прошлого года глава Минтранса РФ Евгений Дитрих заявлял, что ведомство поддержит снижение нештрафуемого порога превышения скорости с 20 километров в час до 10, подчеркнув, что считает допустимым на загородных трассах повысить максимально разрешенную скорость.

Какой штраф за превышение скорости на 10 км в 2019 году

Новый штраф за превышение 10 км/ч с 1 марта 2019 года составит 500 рублей Актуальность штрафа подтвердил вице-премьер Максим Акимов. По его словам, споры и разногласия ранее вызывали инициативы, связанные с ремнями безопасности и ужесточением наказание за пьяное вождение. По его словам, перечисленные идеи со временем помогли сократить число жертв ДТП. Глава ГИБДД Михаил Черников отметил, что превышение скорости – одно из самых массовых нарушений правил дорожного движения.

Откуда взялась дата нового штрафа 1 марта?

Всё очень просто! После очередной инициативы в конце 2018 года правительство России всё же взялось за данный вопрос и поручило ГИБДД (МВД) и Министерству транспорта РФ проработать конкретные предложения по введению штрафа за 10 км. И именно к марту 2019 года такие предложения по поручению должны подготовить указанные ведомства. Таким образом, 1 марта – это дата внесения предложений по возврату нового штрафа за превышение на 10 км/час и более. То, что изменение вступит в силу уже в марте – неправда!

Читайте также:  Бразилия вышла из Глобального договора о миграции

Зачем вводят штраф за превышение скорости на 10 км в 2019 году?

Опустив ответ на данный вопрос в виде такого ответа, как элементарное пополнение бюджета за счёт самого нарушаемого пункта ПДД и пополнения дорог России камерами автофиксации, взглянем вопрос со стороны безопасности.

И комментарии тут даёт само правительство. возможность превышать скорость на 20 км/ч создаёт реальную угрозу безопасности дорожного движения – при разрешённой на участке дороги скорости 40 км/ч, к примеру, водители могут ехать 60, и многие так и делают; прибавить к этому учитываемую погрешность камер автоматической фиксации в плюс 2-3 км/ч, получаем, что фактически скорость 63 км никак нельзя назвать безопасной; согласно утверждениям главы ГИБДД (без отсылок на официальную статистику или проведённые исследования/испытания), при наезде автомобиля на пешехода на скорости 59 км/ч у последнего есть много шансов выжить, а на скорости выше – шансов нет; странное утверждение без ссылок на «пруфы» и разделения на модели машин с учётом их конструктивных особенностей, но, тем не менее, это вывод ведомства, имеющего законодательную власть; пример Европы, где ни в одной стране нет такого допустимого превышения скорости без штрафа (и это, впрочем, правда).

Также законодатели планируют увеличить разрешенную скорость с введением новых штрафов на участках дорог, где реально безопасно ехать. Речь идёт о трассах внутри городов более чем с 4 полосами для движения в одну сторону.